Under17 Regionale: le Finali Regionali iniziano contro Milano3

Il Basket bancole targato BORIN giocherà mercoledì 13 maggio alle ore 20.30 al PalaBasiglio di Milano 3 il primo turno delle Finali Regionali del campionato Under17. Gli avversari saranno i meneghini del Milano 3, vecchia conoscenza del bancole visto che è stata avversaria nella finale per la promozione in C1 del 2012, che alla fine ha visto promosse in DNC entrambe le compagini.

Continua a leggere

U17: BANCOLE TRA LE 32 FINALISTE DELLA LOMBARDIA

CAMPIONATO U17 PROVINCIALE – 2a FASE – GIRONE GOLD 1 BRESCIA BASKET RONCADELLE-ASD BASKET BANCOLE-: 53-61 (15-13; 14-25; 9-8; 15-15) RONCADELLE : CERETTI, PUTELLI 5, RAZIO 1, CONSOLI 4, GHIDINI, MARCHETTI 11, SALVI 2, MAESTRINI, VALENTE 2, MAZZA 2, CHIAPPERINO 8, WENTER 18 ALL. PAVONI BORIN BANCOLE: COTTI 2 , SEGALOTTO 8 , RABBI 8, GALINA 3 , LAVAGNINI 5, RISONE, GIACOMAZZI, LIGABO’ 14,MARTINELLI 9, STECCANELLA 12, VINCENZI, PICCINATO. ALL. GOZZI/BERTASI ARBITRO: CASSAGO RONCADELLE 18/04/2015. Bella vittoria dei nostri che […]

Continua a leggere

U17 – GOLD 1 – BS: VITTORIA ALL’OVERTIME

ASD BASKET BANCOLE- ASD CUS BRESCIA: 72-71 (25-15; 16-17; 12-17; 12-16; OT 7-6) BANCOLE: COTTI 6, SEGALOTTO 1 , RABBI 12, GALINA 22 , LAVAGNINI 3, VALBUSA, GIACOMAZZI, LIGABO’ 9, MARTINELLI 4, STECCANELLA 9, VINCENZI, PICCINATO 6. ALL. GOZZI/BERTASI CUS BRESCIA : TARENZI, MARINONI 23, BATTAGLIA 24, CAMPANELLI, ARRIGHI 7, TACCONE 14, LONATI, MIGLIORATI 3, BOSSINI, BELANDI, RIZZI, GOFFI. ALL. AGOSTINI ARBITRI: MONTANARI/GIANFREDA BANCOLE 11/04. Dopo l’inopinata sconfitta a Sustinente con l’ultima in classifica, Steccanella e compagni difendono con le […]

Continua a leggere

U17 – GOLD 1 BS: Tris di vittorie per Bancole

SAN PIO X – BORIN BANCOLE: 43 – 55 (11-12; 13-11; 9-17; 10-15) BANCOLE: COTTI 3, SEGALOTTO 4 , RABBI 3, GALINA 6 , SOLZI 2, LAVAGNINI 9, VINCENZI,VALBUSA, GIACOMAZZI, LIGABO’ 9, STECCANELLA 13, PICCINATO 6. ALL. GOZZI/BERTASI SAN PIO X: SPAGNOLO 5, NOVELLINI 2, GIUGLIARELLI 1, DELLA ROSA, CROVETTI 2, MORGANTI 7, BETTONI 2, FERRI 3, VESENTINI 5, MORETTI 8, CAPRINI 8. ALL. MORELLI BASKET DESENZANO-BORIN BANCOLE: 74 – 79 (25-24; 14-19; 25-17; 10-19) BANCOLE: COTTI 3, SEGALOTTO 8 […]

Continua a leggere

U17 – GOLD 1 BS: “BANCOLE PRENDE LA PAGA DA LONATO”

CAMPIONATO U17 PROVINCIALE – 2a FASE – GIRONE GOLD 1 BRESCIA BORIN SRL BASKET – BASKET AQUILE LONATO: 42 – 65 (5-23; 18-16; 6-8; 13-18) BANCOLE: COTTI 10, SEGALOTTO 6 , RABBI 6, GALINA 8 , SOLZI 2, LAVAGNINI , VALBUSA, LIGABO’ 1, MARTINELLI, VINCENZI, STECCANELLA 4, PICCINATO 5. ALL. GOZZI/BERTASI AQUILE LONATO:GALLINA, RIZZARDI 2,CAIOLA 12,PANIT 5, CINA’ 6, SAGNA PAPA, FEDERICI 2, OCCHI, RAKIC 8, PUGNI 28, LA GATTA 2. ALL. BIANCHI ARBITRO: BELTRAMI Bancole 28/02/2015. Bancole perde l’imbattibilità […]

Continua a leggere

U17: “VITTORIA DI MISURA SU RONCADELLE”

CAMPIONATO U17 PROVINCIALE – 2a FASE – GIRONE GOLD 1 BRESCIA ASD BASKET BANCOLE-BASKET RONCADELLE : 71-70 (21-16; 15-11; 13-18; 22-25) BANCOLE: COTTI 6 , SEGALOTTO 3 , RABBI 13, GALINA 6 , SOLZI, LAVAGNINI 4, LIGABO’ 9,VALBUSA 6, STECCANELLA 17, PICCINATO 7. ALL. GOZZI/BERTASI RONCADELLE : FRANCESCHINI 10, CERETTI, PUTELLI, CONSOLI 8, MARCHETTI 18, SALVI 2, MAESTRINI 1, VALENTE, BIONDI 11, MAZZA 1, CHIAPPERINO 11, WENTER 8 ALL. BERGAMASCHI ARBITRI: MACIOCE, GIANFREDA BANCOLE 21/02/2015. Vittoria sofferta nell’ultima di andata […]

Continua a leggere

U17: GIRONE GOLD 1 BS: “FREDDO SAN VALENTINO PER BANCOLE”

ASD CUS BRESCIA – ASD BASKET BANCOLE : 65-49 (25-8; 23-18; 15-7; 2-16) BANCOLE: COTTI 2, SEGALOTTO 2 , RABBI 7, GALINA 4 , SOLZI 6, LAVAGNINI 2, RISONE 2, PIONA 1, LIGABO’ 7, MARTINELLI, STECCANELLA 10, PICCINATO 6. ALL. GOZZI/BERTASI CUS BRESCIA : TARENZI, MARINONI 17, MAFFEIS 4, BATTAGLIA 26, ARRIGHI 4, TACCONI 8, LONATI, BOSSINI 2, BELANDI 2, RIZZI, GOFFI, PLUTINO 2 ALL. AGOSTINI ARBITRO: SAVI BRESCIA 14/02/2015. Brutta prima sconfitta per Bancole in questo girone Gold con […]

Continua a leggere

U17: “BANCOLE BELLA ANCHE DI NOTTE”

CAMPIONATO U17 PROVINCIALE – 2a FASE – GIRONE GOLD 1 BRESCIA BASKET TEAM PIZZIGHETTONE – ASD BASKET BANCOLE : 65 – 77 (24-19; 8-22; 20-16; 13-20) BANCOLE: COTTI 3, SEGALOTTO 4 , RABBI 8, GALINA 18 , SOLZI 11, LAVAGNINI, PIONA, LIGABO’ 6, MARTINELLI 2, STECCANELLA 25, PICCINATO. ALL. GOZZI/BERTASI PIZZIGHETTONE: SPERONI 6, BALDRIGHI, BOLZONI 3, BELLONI, BETTI, MANINI 24, BRAMBILLA 6, LIVRAGHI, PEDRETTI 18, UGGE’ 8. ALL. ROSSI PIZZIGHETTONE 30/01/15. Vittoria fondamentale per il proseguo del girone Gold per […]

Continua a leggere

U17/M: ALTRO DERBY, ALTRA VITTORIA

CAMPIONATO U17 PROVINCIALE – 2a FASE – GIRONE GOLD 1 BRESCIA ASD BASKET BANCOLE – ASS. POL. SAN PIO X: 74 – 61 (25-15; 9-19; 17-15; 23-12) BANCOLE: COTTI 8, SEGALOTTO 17 , RABBI , GALINA 8 , SOLZI 10, LAVAGNINI 2, RISONE, PIONA, LIGABO’ 10, MARTINELLI, STECCANELLA 17, PICCINATO 2. ALL. GOZZI/BERTASI SAN PIO X: SPAGNOLO 6, NOVELLINI 2, CATALANO 28, LASAGNA 2, MARRONE, ALLEGRI, MORGANTI 9, BERTAZZONI, DELLA ROSA, VESENTINI 7, MORETTI 7, CAPRINI. ALL. MORELLI/MEZZADRI ARBITRO: RIVA […]

Continua a leggere

U17: BELLA VITTORIA CON DESENZANO

CAMPIONATO U17 PROVINCIALE – 2a FASE – GIRONE GOLD 1 BRESCIA ASD BASKET BANCOLE – ASD VIRTUS DESENZANO: 91 – 71 (35-15; 15-19; 21-25; 20-12) BANCOLE: COTTI 2, SEGALOTTO 13 , RABBI 14, GALINA 18 , RISONE 4, PIONA 4 , LIGABO’ 14, VINCENZI, STECCANELLA 15, PICCINATO 7. ALL. GOZZI/BERTASI DESENZANO:BRUNELLI 4, MITIC 6, SEVERONI 4, TASSI, BERLANDA 1, GENCO 2, GIUBELLINI 21, PEDUZZI 7, BOF 18, ROSINA 2, SAPORITO 5, NDIAYE 1. ALL. DEANESI ARBITRO: PURRONE BANCOLE 17/01/15. Entrano […]

Continua a leggere
1 2